style> #wennei .showanswer{font-size: 14px;margin-bottom: 10px} .g9{font-size: 14px;}
隐藏菜单
id_7广告位-99%*49
搜索
三年级寒假日记(三年级寒假日记每日一篇)
人阅读
id_1广告位-95%*60

三年级寒假日记 1

今天,爸爸给我买了一个玉米,刚一出锅的玉米,冒出了热气,闻上去香香的。

我一看,哇!玉米全身披着黄黄的,金灿灿的“珍珠”。太阳柔和地洒在玉米上,玉米一下子变成了千足金小姐,所以啊我又叫它“玉小姐”。

我拿出手机拍照,将照片保存到云端。从那天起,我就爱上了这个可爱的小东西!因为它是两种功能,一个是美丽无比,一个是味道诱人!

后来,我经常和妈妈讨论玉米的事情。妈妈说:“你如果能根据‘买’和‘卖’的数量进行归类,那么就一定能算出挣钱还是赔钱了。”我也开始认真地计算起来:买了一条玉米用了10元,又以15元卖出,接着又以20元买回,最后以25元卖出。那这样下来,我一共买了三条玉米,卖了两条,结果挣了多少钱呢?让我仔细算一下。

从那天起,我就每天早上七点起来做早餐,八点 fifteen分就去学校,开始学习新的知识。从那时起,我对三年级的寒假日记就爱上了!

三年级寒假日记 2

今天,我和妈妈一起去书店买书。我看到一本叫《趣味数学》的小册子,上面有一道题让我感到困惑:比尔用10元买了一条狗,以15元卖出,接着又以20元买回,最后又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?

我觉得买了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起来。于是我就向妈妈请教。

妈妈说:“你如果能根据‘买’和‘卖’的数量进行归类,那么就一定能算出挣钱还是赔钱了。”让我仔细计算一下:买了一条狗用了10元,卖出一条狗得到了15元,然后又用20元买回了两条狗(每条8.5元),最后又以25元卖出了那条狗。这样下来,我一共买了三条狗,卖出两条狗。于是,根据数学知识,我可以计算一下我的总利润。

算式是这样的:15元卖出第一条狗,然后用20元买回了两条狗(每条8.5元),那么总共花费了17元;接着我以25元卖出了那条狗,所以最后的总收入是25元。而总支出是17元,总收入减去总支出就是利润:25 - 17 = 8元。看来,我还是挣了钱!

哦!数学的知识真丰富呀!让我再回忆一下,妈妈说:“你如果能根据‘买’和‘卖’的数量进行归类,那么就一定能算出挣钱还是赔钱了。”听起来妈妈还说,这个题目可以用更简单的方法来解答。比如:10元买了一条狗,卖出一条狗得到了15元;然后以20元买回了两条狗(每条8.5元),总共花费了17元。最后我用25元卖出了那条狗,所以总收入是25元,总支出是17元,结果是:25 - 17 = 8元。显然,我还是赚了钱!

这个题目看起来好像简单,但其实数学知识可以帮助我们更好地理解问题。以后我遇到类似的问题,也可以用同样的方法来计算利润或者亏损。

所以,根据我自己的思考,答案应该是:我挣了8元钱。

  推荐阅读

  医生的个人述职报告(定期考核个人述职报告医生)

  借款个人合同_借款个人合同

  古诗的作文300字(古诗的作文300字)

查看更多相似文章
  • id_5广告位-99%*100
发表评论
畅言评论-后台-模板-公共模板变量-评论模板中修改
  • id_2广告位-99%*100
  • id_3广告位-99%*100
  • id_3广告位-99%*100

最新文章

推荐阅读
你可能感兴趣

©Copyright ©2007-2016 www.zizaicun.com (日鑫范文网) All Rights Reserved 合作QQ:2775252566 渝ICP备2025057959号   

合同范文
总结模板
通知体会
其他

©Copyright ©2007-2016 www.zizaicun.com (日鑫范文网) All Rights Reserved 合作QQ:2775252566 渝ICP备2025057959号